Browse Source

New photos and updated README and schema

master
arofarn 5 years ago
parent
commit
b73586c6d0
  1. 45
      README.md
  2. BIN
      electronics/cavapapa.fzz
  3. BIN
      photo/DSC03572-1024px.JPG
  4. BIN
      photo/DSC03573-1024px.JPG
  5. BIN
      photo/DSC03574-1024px.JPG
  6. BIN
      photo/DSC03575-1024px.JPG
  7. BIN
      photo/DSC03576-1024px.JPG
  8. BIN
      photo/DSC03577-1024px.JPG
  9. BIN
      photo/DSC03578-1024px.JPG
  10. BIN
      photo/DSC03579-1024px.JPG
  11. BIN
      photo/DSC03580-1024px.JPG
  12. BIN
      photo/DSC03581-1024px.JPG
  13. BIN
      photo/DSC03582-1024px.JPG
  14. BIN
      photo/electronic/board.png
  15. 6459
      photo/electronic/board.svg
  16. BIN
      photo/electronic/downside.JPG
  17. BIN
      photo/electronic/upside.JPG
  18. BIN
      photo/mouting instructions/0-3D_printing-parts.jpg
  19. BIN
      photo/mouting instructions/1-parts.JPG
  20. BIN
      photo/mouting instructions/10a-before.JPG
  21. BIN
      photo/mouting instructions/10b-after.JPG
  22. BIN
      photo/mouting instructions/10c-after.JPG
  23. BIN
      photo/mouting instructions/10d-after.JPG
  24. BIN
      photo/mouting instructions/2-cutting_wires.JPG
  25. BIN
      photo/mouting instructions/2-tinning.JPG
  26. BIN
      photo/mouting instructions/3a-mounting-bulb-socket.JPG
  27. BIN
      photo/mouting instructions/3b-mounting-bulb-socket.JPG
  28. BIN
      photo/mouting instructions/3c-mounting-bulb-socket.JPG
  29. BIN
      photo/mouting instructions/3d-mounting-bulb-socket.JPG
  30. BIN
      photo/mouting instructions/3e-mounting-bulb-socket.JPG
  31. BIN
      photo/mouting instructions/4a-base.JPG
  32. BIN
      photo/mouting instructions/4b-base.JPG
  33. BIN
      photo/mouting instructions/4c-base.JPG
  34. BIN
      photo/mouting instructions/4d-base.JPG
  35. BIN
      photo/mouting instructions/5a-mouting-magnet.JPG
  36. BIN
      photo/mouting instructions/5b-mouting-magnet.JPG
  37. BIN
      photo/mouting instructions/5c-mounting-magnet.JPG
  38. BIN
      photo/mouting instructions/6a-add-led-bulb.JPG
  39. BIN
      photo/mouting instructions/6b-add-led-bulb.JPG
  40. BIN
      photo/mouting instructions/7-repeat.JPG
  41. BIN
      photo/mouting instructions/8-test-everything-together.JPG
  42. BIN
      photo/mouting instructions/9-wiring.JPG
  43. BIN
      photo/prototype/20161225_195025_1280px.jpg
  44. BIN
      photo/prototype/20161226_194208_1280px.jpg
  45. BIN
      photo/prototype/DSC03572_1280px.JPG
  46. BIN
      photo/ready-for-delivery.JPG

45
README.md

@ -6,10 +6,8 @@
* support d'ampoule imprimable (impression 3D) avec fixation magnétique (le plafonde de la cave en question est tenu par des poutrelles en acier)
* jusqu'à une dizaine d'ampoules LED 4 Watts
*Projet en cours...*
## Liste des composants électroniques
* 1 Microcontrôleur ATMEL ATtiny85
## Liste des composants électroniques et électriques
* 1 Microcontrôleur ATMEL ATtiny85 avec son support
* 1 régulateur linéaire LM7805
* 1 LED RGB "Neopixel" 5mm
* Relais 'prêt à l'emploi' sur breakout board (exemple : http://www.microbot.it/product/135/Relay-Module.html )
@ -20,21 +18,42 @@
* Condensateur :
* 2x 10µF 50V électrolytique
* 1x 0.1µF céramique
* 1 plaque de prototypage pour souder le tout (exemple : perma-proto board hlaf-size d'Adafruit, en optimisant un peu, la quarter size devrait suffir)
* 1 bornier à souder 2 bornes (optionnel : c'est possible de souder directement les fils à la place du bornier)
* fils 22AWG de différentes couleurs (au moins noir, rouge et une troisième) pour l'électronique
* cable 2x0.75mm2 type cable hifi : plusieurs mètres (section 0.75mm2 minimum, ça dépend du nombres et de la puissante totales des spots)
* gaine thermorétractable de différentes sectin et couleur
* 1 barette de 3 dominos 4 mm2
* 1 interrupteur à bascule acceptant plusieurs Ampères en 12V (10A c'est pas mal)
* 1 batterie acide-plomb 12V (type batterie de moto) avec les cosses adaptées si besoin
* 1 boite plastique suffisamment grande pour acceuillir la batterie choisie et les composants. IMPORTANT : PAS de boîte étanche, la batterie produit des gaz qui doivent pouvoir s'évacuer !
* visserie M2.5 et M3 : vis, rondelles, écrous, entretoises... pour fixer l'électronique
### Outillage
Le grand classique de l'électronique:
* pince coupante
* pince à dénuder
* fer à souder et ses accessoires
On y rajoute de quoi percer quelques trous de 2.5 et 3mm dans le plastique de la boite et les petits tournevis pour la visserie et les dominos.
## Liste du matériel pour un spot
* support d'ampoule ( à imprimer en 3D, si possible en ABS ou autre matériaux résitant à la chaleur)
* base de fixation magnétique (à imprimer en 3D, le matériaux importe peu tant que c'est assez solide)
* douille GU5.3 précablé
* ampoule LED 12V GU5.3 (3 ou 4W)
* barrette de 2 domino 4 mm2
* aimant au neodyme diamètre 20mm, h=3mm, percé et chanfreiné
## Liste du matériel pour _un_ spot
* 1 support d'ampoule ( à imprimer en 3D, si possible en ABS ou autre matériaux résitant à la chaleur)
* 1 base de fixation magnétique (à imprimer en 3D, le matériaux importe peu tant que c'est assez solide)
* 1 douille GU5.3 précablé
* 1 ampoule LED 12V GU5.3 (max 4W !!!)
* 1 barrette de 2 domino 4 mm2
* 1 aimant au neodyme diamètre 20mm, h=3mm, percé et chanfreiné
* visserie (si possible inox pour la cave: meilleur sur le long terme en cas d'humidité)
* 2 vis M2.5 10mm + écrous
* 1 vis M2.5 8mm
* 1 vis M3 15mm + écrou + rondelle
* 1 vis M4 15mm à tête fraisée
* éventuellement une ou deux rondelle diamètre intérieur 3.5 ou 4mm
* éventuellement une ou deux rondelle(s) diamètre intérieur 3.5 ou 4mm
A multiplier par le nombre de spots voulus.
## Montage du spot
* préparer les douilles:
@ -48,4 +67,4 @@
* visser les deux fils dans le domino
* fixer le domino dans son logement avec la vis M2.5 8mm et en repoussant les fils de la douille vers l'extérieur
* passer l'aimant dans son logement. Si n'arrive pas tout à fait à raz de la base, ajouter une rondelle derrière avant de visser avec la vis M4
* placer l'ampoule et c'est terminer!
* placer l'ampoule et c'est terminer!

BIN
electronics/cavapapa.fzz

Binary file not shown.

BIN
photo/DSC03572-1024px.JPG

Binary file not shown.

Before

Width:  |  Height:  |  Size: 162 KiB

BIN
photo/DSC03573-1024px.JPG

Binary file not shown.

Before

Width:  |  Height:  |  Size: 161 KiB

BIN
photo/DSC03574-1024px.JPG

Binary file not shown.

Before

Width:  |  Height:  |  Size: 136 KiB

BIN
photo/DSC03575-1024px.JPG

Binary file not shown.

Before

Width:  |  Height:  |  Size: 132 KiB

BIN
photo/DSC03576-1024px.JPG

Binary file not shown.

Before

Width:  |  Height:  |  Size: 117 KiB

BIN
photo/DSC03577-1024px.JPG

Binary file not shown.

Before

Width:  |  Height:  |  Size: 155 KiB

BIN
photo/DSC03578-1024px.JPG

Binary file not shown.

Before

Width:  |  Height:  |  Size: 140 KiB

BIN
photo/DSC03579-1024px.JPG

Binary file not shown.

Before

Width:  |  Height:  |  Size: 142 KiB

BIN
photo/DSC03580-1024px.JPG

Binary file not shown.

Before

Width:  |  Height:  |  Size: 157 KiB

BIN
photo/DSC03581-1024px.JPG

Binary file not shown.

Before

Width:  |  Height:  |  Size: 137 KiB

BIN
photo/DSC03582-1024px.JPG

Binary file not shown.

Before

Width:  |  Height:  |  Size: 139 KiB

BIN
photo/electronic/board.png

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 713 KiB

6459
photo/electronic/board.svg

File diff suppressed because it is too large

After

Width:  |  Height:  |  Size: 470 KiB

BIN
photo/electronic/downside.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 262 KiB

BIN
photo/electronic/upside.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 330 KiB

BIN
photo/mouting instructions/0-3D_printing-parts.jpg

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 256 KiB

BIN
photo/mouting instructions/1-parts.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 352 KiB

BIN
photo/mouting instructions/10a-before.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 239 KiB

BIN
photo/mouting instructions/10b-after.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 331 KiB

BIN
photo/mouting instructions/10c-after.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 308 KiB

BIN
photo/mouting instructions/10d-after.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 349 KiB

BIN
photo/mouting instructions/2-cutting_wires.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 330 KiB

BIN
photo/mouting instructions/2-tinning.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 281 KiB

BIN
photo/mouting instructions/3a-mounting-bulb-socket.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 237 KiB

BIN
photo/mouting instructions/3b-mounting-bulb-socket.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 248 KiB

BIN
photo/mouting instructions/3c-mounting-bulb-socket.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 231 KiB

BIN
photo/mouting instructions/3d-mounting-bulb-socket.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 204 KiB

BIN
photo/mouting instructions/3e-mounting-bulb-socket.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 311 KiB

BIN
photo/mouting instructions/4a-base.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 284 KiB

BIN
photo/mouting instructions/4b-base.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 247 KiB

BIN
photo/mouting instructions/4c-base.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 235 KiB

BIN
photo/mouting instructions/4d-base.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 225 KiB

BIN
photo/mouting instructions/5a-mouting-magnet.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 245 KiB

BIN
photo/mouting instructions/5b-mouting-magnet.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 203 KiB

BIN
photo/mouting instructions/5c-mounting-magnet.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 263 KiB

BIN
photo/mouting instructions/6a-add-led-bulb.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 258 KiB

BIN
photo/mouting instructions/6b-add-led-bulb.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 282 KiB

BIN
photo/mouting instructions/7-repeat.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 291 KiB

BIN
photo/mouting instructions/8-test-everything-together.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 276 KiB

BIN
photo/mouting instructions/9-wiring.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 223 KiB

BIN
photo/prototype/20161225_195025_1280px.jpg

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 247 KiB

BIN
photo/prototype/20161226_194208_1280px.jpg

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 256 KiB

BIN
photo/prototype/DSC03572_1280px.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 278 KiB

BIN
photo/ready-for-delivery.JPG

Binary file not shown.

After

Width:  |  Height:  |  Size: 301 KiB

Loading…
Cancel
Save