You can not select more than 25 topics Topics must start with a letter or number, can include dashes ('-') and can be up to 35 characters long.
arofarn a1850623cb * Ajout des dernières instructions et photos de montage 5 years ago
3D * Ajout des dernières instructions et photos de montage 5 years ago
code * Ajout des dernières instructions et photos de montage 5 years ago
electronics * Ajout des dernières instructions et photos de montage 5 years ago
photo * Ajout des dernières instructions et photos de montage 5 years ago
.gitignore Ajout des fichiers de conception 3D des supports de lampe. 5 years ago
LICENSE Add license 5 years ago
README.md * Ajout des dernières instructions et photos de montage 5 years ago

README.md

Projet d'éclairage sur batterie 12V avec ampoules LED :

  • gestion électronique de la batterie 12V pour éviter une décharge complète (Arduino)
  • suivi du niveau de la batterie via une led RGB type "Neopixel"
  • utilisateur de la cave pévenu d'un niveau bas par clignotement de l'éclairage principale en plus du changement de couleur
  • support d'ampoule imprimable (impression 3D) avec fixation magnétique (le plafonde de la cave en question est tenu par des poutrelles en acier)
  • jusqu'à une dizaine d'ampoules LED 4 Watts

Liste des composants électroniques et électriques

  • 1 Microcontrôleur ATMEL ATtiny85 avec son support
  • 1 régulateur linéaire LM7805
  • 1 LED RGB "Neopixel" 5mm
  • Relais 'prêt à l'emploi' sur breakout board (exemple : http://www.microbot.it/product/135/Relay-Module.html )
  • résistances 1/4W
    • 1x 1 komh
    • 1x 10 kohm
    • 1x 47 kohm
  • Condensateur :
    • 2x 10µF 50V électrolytique
    • 1x 0.1µF céramique
  • 1 plaque de prototypage pour souder le tout (exemple : perma-proto board hlaf-size d'Adafruit, en optimisant un peu, la quarter size devrait suffir)
  • 1 bornier à souder 2 bornes (optionnel : c'est possible de souder directement les fils à la place du bornier)
  • fils 22AWG de différentes couleurs (au moins noir, rouge et une troisième) pour l'électronique
  • cable 2x0.75mm2 type cable hifi : plusieurs mètres (section 0.75mm2 minimum, ça dépend du nombres et de la puissante totales des spots)
  • gaine thermorétractable de différentes sectin et couleur
  • 1 barette de 3 dominos 4 mm2
  • 1 interrupteur à bascule acceptant plusieurs Ampères en 12V (10A c'est pas mal)
  • 1 batterie acide-plomb 12V (type batterie de moto) avec les cosses adaptées si besoin
  • 1 boite plastique suffisamment grande pour acceuillir la batterie choisie et les composants. IMPORTANT : PAS de boîte étanche, la batterie produit des gaz qui doivent pouvoir s'évacuer !
  • visserie M2.5 et M3 : vis, rondelles, écrous, entretoises... pour fixer l'électronique

Outillage

Le grand classique de l'électronique:

  • pince coupante
  • pince à dénuder
  • fer à souder et ses accessoires

On y rajoute de quoi percer quelques trous de 2.5 et 3mm dans le plastique de la boite et les petits tournevis pour la visserie et les dominos.

Liste du matériel pour un spot

  • 1 support d'ampoule ( à imprimer en 3D, si possible en ABS ou autre matériaux résitant à la chaleur)
  • 1 base de fixation magnétique (à imprimer en 3D, le matériaux importe peu tant que c'est assez solide)
  • 1 douille GU5.3 précablé
  • 1 ampoule LED 12V GU5.3 (max 4W !!!)
  • 1 barrette de 2 domino 4 mm2
  • 1 aimant au neodyme diamètre 20mm, h=3mm, percé et chanfreiné
  • visserie (si possible inox pour la cave: meilleur sur le long terme en cas d'humidité)
    • 2 vis M2.5 10mm + écrous
    • 1 vis M2.5 8mm
    • 1 vis M3 15mm + écrou + rondelle
    • 1 vis M4 15mm à tête fraisée
    • éventuellement une ou deux rondelle(s) diamètre intérieur 3.5 ou 4mm

A multiplier par le nombre de spots voulus.

Montage

Montage de l'ensemble est aussi présenté en photo dans le répertoire : photo/mouting instructions

Montage du spot

  • préparer les douilles:
    • recouper les fil de la douille GU5.3 à 8cm environ
    • dénuder et étamer les 2 fils en hésitant pas à épaissir un peu le bout pour une meilleure prise dans le domino
  • faire passer les deux fil de la douille dans les trous du support d'ampoule (trous plus centraux qui n'ont pas d'emprunte hexagonale à l'extérieur)
  • visser la douille sur le support d'ampoule avec les 2 vis M2.5 10mm et les écrous (qui se logent dans les empruntes hexagonales). Ne pas serrer trop fort ! la céramique de la douille peut casser!
  • monter l'ampoule pour vérifier que tout va bien, puis l'enlever le temps de finir le montage
  • fixer le support d'ampoule sur la base de fixation magnétique avec la vis M3 15mm et son écrou. Attention à l'orientation des pièces! Les filsS'il y a un peu trop de jeu, ajouter une rondelle.
  • faire passer les deux fils de la douille dans les trous de la base
  • visser les deux fils dans le domino
  • fixer le domino dans son logement avec la vis M2.5 8mm et en repoussant les fils de la douille vers l'extérieur
  • passer l'aimant dans son logement. Si n'arrive pas tout à fait à raz de la base, ajouter une rondelle derrière avant de visser avec la vis M4
  • placer l'ampoule et c'est terminé!

Montage final

Attention aux court-circuits !!! une batterie 12V peut fournir une grosse puissance (la mienne, petite 6Ah => 100A soit ~1200W). Il n'y a pas de risque d'électrocution mais risque de brûlures sévères! Attention !!! les batteries acide/plomb sont remplies d'acide sulfurique concentré : risque de brûlure chimique en cas de fuite de batterie.

  • connecter l'ensemble des spot LED entre eux en parallèle en faisant bien attention à ne pas faire de court circuit (utiliser le marquage coloré sur un des brins pour s'en assurer). Les lampes GU5.3 ne sont pas polarisés, pas de crainte de ce côté là.
  • connecter le premier spots au domino dans la boîte : normalement un fil avec la sortie du relais (dont le COM est connecté au (+) de la batterie via l'interrupteur général) et un fils avec le (-) de la batterie.
  • vérifier que l'interrupteur est sur "OFF" (circuit ouvert)
  • connecter la batterie (masse (-) en premier).
  • fermer la boîte avec la batterie dedans
  • allumer pour vérifier que tout va bien (lumière verte si la batterie est chargée + lumière allumée)